Сегодня отмечается день группы Битлз

Сегодня отмечается день группы Битлз
25.06.2026

Немало фанатов ливерпульской четвёрки живёт и в Екатеринбурге. Один из них собрал по-настоящему уникальную коллекцию вещей, посвящённых коллективу.

Таких халатов в мире не больше сотни. Валерий Суворов одевает его только по праздникам, приезд съёмочной группы не стал исключением. Вот уже более полувека преданный фанат легендарной ливерпульской четвёрки «Битлз» приобретает всё, что связано с кумирами. В его коллекции хранятся как мелочи — ручки, значки и наклейки с изображением музыкантов. Так и вещицы на зависть другим «битломанам» — лимитированные пластинки и игрушки. Последние — особенно радуют глаз на журнальном столике.

«Вот это и есть «битлы». Они сделаны в виде героев мультфильма. Это капитан жёлтой подводной лодки, это сама жёлтая подводная лодка. Этот фильм, он наполнен битловской музыкой, очень много интересных песен», — говорит житель Екатеринбурга Валерий Суворов.

Выделить что-то одно в этой сокровищнице просто невозможно. Каждая вещь настолько ценна, что Валерий буквально сдувает с неё пылинки. Большая часть была приобретена во время путешествий по Европе. Именно там наш герой и другие фанаты устраивали настоящую охоту на мерч группы. Однако, есть в этой коллекции то, что добавляет ей свою изюминку- первая, выпущенная в советском союзе пластинка Битлз.

«Она была издана давно, причём, не как альбом. А как одна единственная песенка. Называлась эта песенка «Девушка». Пластинка стоила недорого, но даже рубль 30 для подростков —  это было многовато. И мы за ней гонялись, пытаясь купить. То пластинок не было, то денег. Её оформил таким вот образом. Поскольку это раритет», — говорит житель Екатеринбурга Валерий Суворов.

Страсть к музыкальному коллективу зародилась в душе Валерия абсолютно случайно. Будучи пионером, он отправился в лагерь «Артек», где встретил свою первую любовь. В подарок о себе возлюбленная подарила подростку фотографию, которая полностью перевернула его жизнь.

«Вот её вариант этой фотографии. На этой фотографии были четыре лохматых парня, имён которых я не знал. Как они называются я не знал. Но эта фотография была мне дорога, потому что это была память о любимой девушке. Потом я узнал, что это некто «Битлз», — рассказывает житель Екатеринбурга Валерий Суворов.

И эти «четыре лохматых парня» Джон, Пол, Джордж и Ринго свели с ума весь мир. Молодёжь шестидесятых подражала им внешне, на их концерты выстраивались огромные очереди, а поклонники кричали от радости так громко, что даже самой «ливерпульской четвёртке» становилось неловко. Валерий уверяет, музыка «Битлз» настолько светла и чиста, что будет жить вечно в сердцах ценителей качественного рока.





Возврат к списку