На ежегодном фестивале «Белые ночи Ирбита» Ирбитский музей изобразительных искусств представил советскую графику разных лет.
Ирбитский музей изобразительных искусств продолжает исследовательскую работу по изучению отечественной графики ХХ века. В рамках фестиваля «Белые ночи Ирбита» музей открыл сразу две большие экспозиции с работами из своего собрания.
На выставке «Ритмы тридцатых и будни сороковых» собрано более 70 произведений, созданных в 1930-1940-е годы. Сложный переломный период в ирбитской коллекции удалось представить не новыми идеологическими установками, а традиционными формами реализма. Музей показывает книжную графику, портреты, пейзажи Москвы, Ленинграда, Тбилиси и Хибин, многие произведения ранее не экспонировались.
«Было сложно разделить работы на какие-то жанровые блоки, поскольку в это время происходят большие изменения в советской графике. Если в 20-е годы художники могли обратиться к традициям рубежа веков, то в первой половине 30-х атмосфера поменялась. Вышло постановление ЦК ВКП(б), коим предписывалось все существующие творческие объединения закрыть и организовать новые. Был установлен идеологический контроль, цензурирование. Советские художники были поставлены в условия, когда произведения не брались на выставки, и надо было меняться, работать в другом русле», – рассказывает заместитель директора ИГМИИ по научной деятельности Маргарита Пашкова.
Всего в музейном собрании находится свыше 300 графических работ этого периода, более половины было приобретено во второй половине 1970-х годов основателем Ирбитского музея изобразительных искусств Валерием Карповым. К выставке музей выпустил каталог с произведениями коллекции – подготовка позволила провести исследования и атрибутировать работы.
Вторая выставка открылась на площадке Музея уральского искусства и представляет уральскую графику 1980-1990 годов. В экспозиции более ста графических листов художников из разных регионов Урала. Среди авторов известные мастера, такие как Виталий Волович, Герман Метелев, Владимир Сысков, Алексей Казанцев, Андрей Антонов, а также художники, чьи работы публикуются впервые. Выставка демонстрирует многообразие техник: от классического офорта, литографии и линогравюры до работ тушью, акварелью и в смешанных техниках.
Отдельный акцент сделан на периоде 1980-1990-х годов, отразившем кардинальные перемены в стране, советскую и постсоветскую действительность, перестройку и распад СССР.
«Период 1980-1990‑х годов – это эпоха больших экспериментов с формой, содержанием, материалами и технологиями, когда традиционные жанры претерпевали изменения для выражения новых идей. Уральская графика этих лет развивалась в русле общероссийского художественного процесса: отказа от идеологических канонов и поиска новых тем и адекватного им художественного языка», – рассказывают в музее.
Обе выставки открыты в Ирбите до 16 августа: «Ритмы тридцатых и будни сороковых» в Музее гравюры и рисунка на Карла Маркса, 47; «В пространстве графики» – в Музее уральского искусства на Володарского, 14.