В Ирбите открылись две большие выставки советской графики

В Ирбите открылись две большие выставки советской графики
24.06.2026

На ежегодном фестивале «Белые ночи Ирбита» Ирбитский музей изобразительных искусств представил советскую графику разных лет.

Ирбитский музей изобразительных искусств продолжает исследовательскую работу по изучению отечественной графики ХХ века. В рамках фестиваля «Белые ночи Ирбита» музей открыл сразу две большие экспозиции с работами из своего собрания.

На выставке «Ритмы тридцатых и будни сороковых» собрано более 70 произведений, созданных в 1930-1940-е годы. Сложный переломный период в ирбитской коллекции удалось представить не новыми идеологическими установками, а традиционными формами реализма. Музей показывает книжную графику, портреты, пейзажи Москвы, Ленинграда, Тбилиси и Хибин, многие произведения ранее не экспонировались.

«Было сложно разделить работы на какие-то жанровые блоки, поскольку в это время происходят большие изменения в советской графике. Если в 20-е годы художники могли обратиться к традициям рубежа веков, то в первой половине 30-х атмосфера поменялась. Вышло постановление ЦК ВКП(б), коим предписывалось все существующие творческие объединения закрыть и организовать новые. Был установлен идеологический контроль, цензурирование. Советские художники были поставлены в условия, когда произведения не брались на выставки, и надо было меняться, работать в другом русле», – рассказывает заместитель директора ИГМИИ по научной деятельности Маргарита Пашкова.

Всего в музейном собрании находится свыше 300 графических работ этого периода, более половины было приобретено во второй половине 1970-х годов основателем Ирбитского музея изобразительных искусств Валерием Карповым. К выставке музей выпустил каталог с произведениями коллекции – подготовка позволила провести исследования и атрибутировать работы. 

Вторая выставка открылась на площадке Музея уральского искусства и представляет уральскую графику 1980-1990 годов. В экспозиции более ста графических листов художников из разных регионов Урала. Среди авторов известные мастера, такие как Виталий Волович, Герман Метелев, Владимир Сысков, Алексей Казанцев, Андрей Антонов, а также художники, чьи работы публикуются впервые. Выставка демонстрирует многообразие техник: от классического офорта, литографии и линогравюры до работ тушью, акварелью и в смешанных техниках.

Отдельный акцент сделан на периоде 1980-1990-х годов, отразившем кардинальные перемены в стране, советскую и постсоветскую действительность, перестройку и распад СССР. 

«Период 1980-1990‑х годов – это эпоха больших экспериментов с формой, содержанием, материалами и технологиями, когда традиционные жанры претерпевали изменения для выражения новых идей. Уральская графика этих лет развивалась в русле общероссийского художественного процесса: отказа от идеологических канонов и поиска новых тем и адекватного им художественного языка», – рассказывают в музее. 

Обе выставки открыты в Ирбите до 16 августа: «Ритмы тридцатых и будни сороковых» в Музее гравюры и рисунка на Карла Маркса, 47; «В пространстве графики» – в Музее уральского искусства на Володарского, 14. 





Возврат к списку